Recinto de Ponce

Telefóno- 787-848-1589

Oficina de Admisiones

Horario de Servicio
Lunes a Viernes 8:00-7:o0

Sábados 9:oo-12:00

Directora
Elisandra Rodríguez Moreno Ext. 7701

elrodriguez@popac.edu
Coordinadora de Matricula
Marie Caraballo- Ext. 7710

mcaraballo@popac.edu
Coordinadora de Actividades
Emsley Vázquez Ext. 7705

evazquez@popac.edu
Oficiales de Admision
Enid González Acosta, Ext. 7703

egonzalez3@popac.edu
José Ríos Mercado- Ext. 704

jrios@popac.edu
Luz Mercado Vélez- Ext. 7706

lmercado@popac.edu
Dorianne Blevis Navarro- Ext. 7707

dbelvis@popac.edu
Giovanni Santiago Santiago- Ext. 7009

gsantiago@popac.edu
Agnes González Camacho- Ext. 7728

agonzalez9@popac.edu
Geraldo Feliciano Rodríguez- Ext.7774

gerodriguez@popac.edu

Oficina de Asistencia Económica

Directora:

Amarilis Roche- Ext.7711

aroche@popac.edu

Contacto Ponce:

Rafmary Pomales- Ext. 7708

rpomales@popac.edu

Contacto Mayagüez

Lynette Lugo- Ext. 7816

lylugo@popac.edu

OFICINA DE REGISTRADURIA PONCE
Registradora Institucional
Ivette Oliveras
ioliveras@popac.edu
787 848-1589 ext-7717
Fax  787 812-1276
Horario de Servicio de Registraduria
Lunes a Jueves 7:30am- 7:00 PM
viernes -8-5pm
sabados – alternos
Personal de Registro Ponce:
Brendalees Ruiz
bruiz1@popac.edu
787 848-1589 ext-7720
Iris J. López
irlopez@popac.edu
787 848-1589 ext-7718
Diana Castro
dcastro@popac.edu
787 848-1589 ext-7719 -7720
Astrid Irizarry
asirizarry@popac.edu
787 848-1589 ext- 7721

Oficina de Recaudaciones

Directora:

Miriam Rodríguez- Ext. 7722

mirrodriguez@popac.edu
Oficiales

Yessenia Martínez- Ext.7723

yesmartinez@popac.edu

Astrid Velázquez- Ext. 7724

avelazquez1@popac.edu

Joan Silvagnoli- Ext. 7725

jsilvagnoli@popac.edu

María Marrero- Ext. 7726

marmarrero@popac.edu

Decanato Académico:

Horario
lunes a viernes de 8:00am a 5:00pm,
Decana Academica 

Rosa Cruz
Tel: 787.848.1589
Email:rcruz@popac.edu
Administración

Horario de Servicio
Lunes a Viernes 8:00-5:00

Presidenta

Wilda Vélez Valdivieso

Secretaria de Presidencia

Bethzaida Ferrer

Ext. 7777  bferrer@popac.edu

Directora de Operaciones

Myrna Saldaña

msaldana@popac.edu

 


 

Recinto de Mayagüez

Decanato Académico:

Horario
lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm,

Decana Académica Asociada: Sherleen Arroyo
Tel: 787-831-5566 ext 7834
Email: sarroy@popac.edu

Asistente Administrativa Decanato Académico: Keitha Acevedo
Tel 787-831-5566 ext 7836

Biblioteca:

Horario de Servicio
Lunes a Jueves 7:00am-10:00pm
Viernes 7:00am-8:00pm
Sábados 8:00am-12:00pm
Extensión de la Biblioteca: 7837

Recaudaciones

Horario de Servicio
Lunes a Jueves= 7:30 am a 7 pm
Viernes= 8 am a 5pm
Sábado= 9am a 12 pm

Personal
Neida Ortiz Rivera
email: nortiz@popac.edu
ext. 7821
Victor A. Ortiz Morales
email: vortiz1@popac.edu
ext. 7824
Daritza Arroyo Guzman
email: darroyo@popac.edu
ext. 7823

Asistencia Economica

Horario de Servicio
Lunes a Jueves= 7:30 am a 7 pm
Viernes= 8 am a 5pm
Sábado= 9am a 12 pm

Personal
Lynette Lugo
email: lylugo@popac.edu
ext. 7816
Greisca Ramirez
email: grramirez@popac.edu
ext. 781
Yaritza Ortiz
email: yortiz3@popac.edu
ext. 7813

OFICINA DE REGISTRADURIA MAYAGÜEZ
Registradora
Ivette Oliveras
ioliveras@popac.edu
787 831-5566
Fax (787) 265-2164
Horario de Servicio de Registraduria Mayaguez
Lunes a Jueves 7:30am- 7:00 PM
viernes -8-5pm
sabados – alternos
Personal de Registro Mayaguez
Nannette Cruz (Asistente Registradora)
ncruz@popac.edu
Tel. (787) 831-5566
Linda M. Perez
linperez@popac.edu
Tel. (787) 831-5566 ext-7819

Admisiones

Horario de Servicio
Lunes a Jueves= 7:30 am a 7 pm
Viernes= 8 am a 5pm
Sábado= 9am a 12 pm

Personal
Diriee Rodríguez, Directora de Admisiones
email: dirodriguez@popac.edu
ext. 7801
Jennifer Lugo, Coordinadora de Actividades
Email: jlugo@popac.edu
ext. 7802
Rita Reyes, Coordinadora de Matrícula
email: rireyes@popac.edu
ext. 7803

Consejería

Horario de Servicio
Lunes a Miercoles= 8:00-5:00
Jueves 10:00-7:00
Viernes 8:00-5:00

Personal
Tyrsa Benitez
email: tbenitez@popac.edu
ext. 7827

Seguimiento

Horario de Servicio
Lunes a Viernes= 8:00-5:00

Personal
Jesus Vega
Email: jesvega@popac.edu
ext. 7828

Empleabilidad

Horario de Servicio
Lunes a Viernes 8:00-5:00

Personal
Karilyn Rivera Portalatin, Oficial Empleabilidad
email: krivera4@popac.edu
ext. 7830
Betzaida Martinez Gonzalez, Oficial Empleabilidad
Email: bmartinez4@popac.edu
ext. 7829
Ivelinesse Cardona, Enlace con Patronos
email: icardona1@popac.edu
ext. 7848

Administración

Horario de Servicio
Lunes a Viernes 8:00-5:00

Personal
Dra. Rosalía Acosta, Directora Asociada de Recinto
Email: racosta1@popac.edu
Ext 7860

Jessica Román, Asistente Administrativo
email: jroman3@popac.edu
ext. 7861